Разработчики компании Mozilla завершают сборку 64-разрядной версии Firefox для Windows

23 Ноябрь 2012
Нерадостное известие сообщили разработчики Mozilla Foundation. Скорее всего, 64-битная стабильная версия браузера Mozilla Firefox так и не будет представлена публике. Ее разработку планируется прекратить.

Коллектив разработчиков компании Mozilla завершил создание ночных сборок 64-разрядной версии браузера Firefox для Windows. Кроме того, было заявлено о скором появлении специальных обновлений для уже установленных у пользователей 64-разрядных сборок. Они вернут сборку к 32-разрядной версии.

Активное обсуждение столь непопулярного в среде юзеров обсуждения проходило в формате открытой рассылки. Укажем некоторые аргументы, которые высказывали против генерации браузера. Так, например, было высказано мнение о том, что основная часть плагинов существует лишь в версии для 32bit. Не секрет, что они несовместимы с версией 64bit. Отметим, что такое высказывание не совсем близко к правде: в Firefox на 64 бита может успешно функционировать 32-битный nspluginwrapper.

Было указано и на то, что ряд 64-битных плагинов не всегда корректно работает по той причине, что некоторые функции браузера Firefox не совместимы с режимом работы 64bit. Это приводит, например, к тому, что плагины какой-то вкладки могут заблокировать все приложение целиком.

Интересны и другие высказывания «против». Так, 64-битная версия плоха потому, что код, использующий ряд указателей, нуждается в большем объеме памяти. А еще указатели в данном случае имеют в два раза больший размер. То есть пересылка между процессором и памятью требует большего временного промежутка. Прозвучала версия и такая: прописанный без учета упаковки и выравнивания код менее эффективен для работы в 64-битном режиме.

При всем том нельзя не указать на один весомый плюс. Подразумеваем работу с 64-битными типами данных. При этом исследования компании Mozilla говорят о том, что 64-битные сборки веб браузера Firefox не сильно выигрывают перед 32-битными. Проведенный тест v8bench выявил, что разница между двумя версиями равна не более чем 13 процентам.

Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.