Разработчиков Internet Explorer попытались уличить на подтасовке фактов

05 Июнь 2010
Ряд Интернет-СМИ сообщил о том, что независимые экспериментаторы проверили тесты Internet Explorer 9, представленные на сайте Microsoft и выяснили, что компания подтасовывает факты. Но как оказалось, сами исследования экспериментаторов не существуют.

Конечно, компания Microsoft не в первый раз попадается на некотором «несоответствии» своих заявлений реальным фактам. Но последний случай стал достоянием широкой общественности. Недавно Microsoft обнародовала результаты собственной проверки браузеров на совместимость с имеющимся черновиком стандарта нового поколения HTML 5. По данным компании Intetnet Explorer 9 прекрасно справился со всеми тестами, чего не скажешь об альтернативных браузерах, лучших из которых сумел добиться результата в 58%.

testy_ms.png

Спустя несколько дней на сайте проекта freeciv.net были опубликована информация, согласно которой при тестировании браузеров независимыми разработчиками Internet Explorer 9 не смог пройти ни одного из 444 тестов. Кроме того, как указано на том же сайте, при другом тестировании IE 9 смог пройти только 19 из 160 тестов на совместимость с черновиком стандарта HTML5. Вывод независимых тестировщиков прост: компания Microsoft выбрала только те тесты, в которых ее браузер выглядит хорошо. Таким образом, результаты сравнения браузеров от MS являются некорректными.

testy_freeciv.png

Эту новость подхватили многие средства массовой информации, сообщая своим читателям о подтасовке фактов со стороны Microsoft. Между тем, веб-разработчики со скепсисом отнеслись к исследованиям freeciv.net. По их мнению имеет место специально запущенная утка и никаких исследований на самом деле не проводилось. Доказательством этого может служить не только известные данные о прохождении тестов альтернативными браузерами (например, Mozilla Firefox в тесте WebSockets якобы набрал 100%, а Opera в Geolocation, которого в браузере просто нет - 78%), но и простая математика: при заданном количестве тестов получить данные процентные соотношения просто невозможно.

Редакция портала topbrowser.ru считает, что за фальшивыми тестами не стоит кто-либо из конкурентов-разработчиков альтернативных браузеров, так что все тестирование можно считать неудачной шуткой.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.