Судьба национального браузера под вопросом

08 Июнь 2010
Широко разрекламированная идея национального браузера, предназначенного для работы с государственными интернет-ресурсами до сих пор далека от реализации. В настоящий момент Минкомсвязи ждет рекомендаций по браузеру из профильных компаний.

Разработка проекта национального браузера до сих пор не начата. В настоящий момент Министерство связи и массовых коммуникаций, ответственное за разработку отечественного браузера ожидает от компаний-разработчиков рекомендаций по возможности использования уже существующих браузеров в качестве основы.

Интересующиеся темой читатели, конечно, помнят, что в сентябре прошлого годы на уровне правительства было принято решение о создании национального браузера, максимально защищенного, для работы с государственными сайтами. Предполагалось, что национальный браузер позволит работать с технологией электронной цифровой подписи. Исполнение задачи было возложено на Минкомсвязи. Министерство, в свою очередь заявило, что непосредственной разработкой браузера займется федеральное предприятие «Научно-технический центр «Атлас».

С тех пор никакой информации о дальнейшей работе над проектом не поступало. Когда журналисты обратились в Минкомсвязи за разъяснениями, им сообщили, что из министерства были отправлены запросы в профильные компании с просьбой об экспертной оценке ситуации с браузерами и выработке рекомендаций. В число профильных компаний вошло федеральные предприятия «НТЦ «Атлас» и "МНИИ "Интеграл", РосНИИРос, а также Координационный центр доменной зоны RU. Однако, как отмечают в министерстве, до настоящего времени ответы получены не были.

Редакция портала topbrowser.ru полагает, что идея создания национального браузера имеет право на существование только в том случае, если браузер будет кроссплатформенным. В противном случае, если браузер будет создать только для ОС Windows, пользователи альтернативных операционных систем не смогут пользоваться государственными сайтами.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.