В этом году число пользователей Opera в странах СНГ возросло на четверть

30 Декабрь 2011
Компания Opera Software опубликовала отчет о развитии своих продуктов на рынке Содружества независимых государств и странах зарубежья. По данным компании, число пользователей настольного компьютера в странах СНГ выросло на 25 процентов.

Норвежская компания Opera Software опубликовала отчет об использовании своих разработок в области браузеростроения в 2011 году. По данным компании, за прошедший год число пользователей настольной версии браузера Opera в странах Содружества независимыъ государств выросло более чем на 25%. Число пользователей мобильной версии браузера, Opera Mini, в этом же регионе превысило 100 миллионов человек. Opera Software распространяется, в том числе, и через партнеров компании в регионах. Таким образом в СНГ было распространено более 12 миллионов модернизированных копий браузера Opera для настольных компьютеров, смартфонов, планшетных компьютеров и мобильных телефонов.

К концу текущего года число пользователей мобильного браузера Opera Mini зафиксировано на цифре около 145 миллионов в месяц. При этом Российская Федерация и Украина входят в десятку стран с максимальным числом пользователей. При этом за год число пользователей в указанных странах выросло на 41% и 103% соответственно. Эти данные за ноябрь 2011 года. По данным компании, безлимитный интернет через браузер Opera Mini использовало более пяти миллионов пользователей операторов сотовой связи стран СНГ.

Российская Федерация и Украина также являются лидерами и по числу поклонников настольной версии Opera, причем не только среди стран СНГ, но и среди всех стран мира. В уходящем году число пользователей увеличилось на 22,6% и 13,2% соответственно.

Интересна и статистика, говорящая о популярности расширений для браузера. Поддержка расширений была анонсирована в декабре 2010 года. За год пользователи во всем мире загружали более 5 с половиной миллионов расширений в месяц. Самыми активными опять являются пользователи из Российской Федерации и Украины. На эти страны приходится 35,2% и 14,9% посещений addons.opera.com. Самыми популярными расширениями для браузера Opera из тех, что созданы российскими разработчиками, являются Gismeteo и ВКонтакте.

По данным норвежской компании Opera Software, в истекающем году выросло число партнеров, которые продвигают свои услуги через браузер. В частности, компания стала размещать ссылки в экспресс-панели сервисов Booking.com и Groupon (в Российской Федерации), Price.ua, Aukro.ua и Emarket.ua (в Украине) и TUT.BY и Kufar.by (в Беларуси). Как и в предыдущие годы, Opera Software продолжает распространять свои браузеры через компании Mail.Ru Group и Yandex. Кроме того, поисковая система Yandex распространяет через свои сервисы кастомизированную сборку настольного браузера Opera со встроенными сервисами компании «Яндекс».

Следует отметить, что в этом году компании Opera Software c российской компанией-разработчиком телевизионных приставок для просмотра IPTV, IMAQLIQ. IMAQLIQ использует платформу на основе браузера Opera для доступа в сеть Интернет в разработанных ими приставках.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.