В Google Chrome 33 запретят неофициальные расширения

17 Февраль 2014

Бета-версия Google Chrome 33 для операционной среды Windows ограничивает пользователя в установке всех расширений, которые отсутствуют в базе официального каталога Chrome Web Store. Как сообщают представители проекта Chrome 33, на этот шаг компания пошла с целью защитить интересы пользователей в ОС семейства Windows от вредоносного ПО.

Таким образом, после официального релиза Google Chrome 33, браузер окончательно перестанет работать с расширениями, которых нет в магазине Chrome Web Store. В дальнейшем это ограничение унаследуют все последующие релизы браузера.

Впервые информация о планах Google пойти на радикальные меры, просочилась в Сеть в начале ноября прошлого года. Правда, ограничение относится лишь к браузеру в версии для платформы Windows. Если у пользователя есть какие-то расширения, которых нет в магазине Chrome Web Store, то все что он может сделать – найти для них «разрешенные» альтернативы, так как после выхода 33 версии браузера поддержка потенциально опасного ПО отключится без возможности повторной активации.

В порядке исключения пользователь сможет запускать непроверенные расширения только в режиме разработчика. В число исключений также попадут браузеры корпоративных пользователей, в организациях которых действуют особые правила групповой политики.

У разработчиков, выпускающих расширения, не остается иного выбора, как распространять свою продукцию исключительно через официальный каталог. В конечном счете, пользователи только выиграют, так как загружая дополнения из Chrome Web Store они гарантированно получат безопасное ПО.

Еще одно важное нововведение, которое проходит тестирование в бета-версии Google Chrome 33 - это технология параллельной компиляции кода JavaScript. Раньше JavaScript на движке V8 сначала компилировался в исполняемый код, а потом компилировался повторно в оптимизированный вариант для повышения быстродействия. В результате работа веб-сайтов замедляется, особенно на тех страницах, где машине приходится обрабатывать большие объемы кода (например, сайты с онлайн-играми).

В Google Chrome 33 код оптимизируется в фоновом потоке, для чего подключаются дополнительные ядра процессора. Как заявляет разработчик, благодаря этому они сделают веб-приложения более отзывчивыми, да и в целом повысят скорость работы браузера.

Финальный релиз Chrome 33 намечен на конец текущего месяца. Бета-версия браузер доступна для скачивания на официальных сервисах компании Google.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.