В Mozilla Firefox добавят элементы движка WebKit

13 Март 2010
Разработчики Mozilla Firefox продолжают гонку за скоростью обработки JavaScript кода. В своих попытках догнать браузеры-лидеры, они планируют включить в собственный движок элементы из WebKit.

Как нам стало известно, в новой версии движка JavaScript второго по популярности браузера Mozilla Firefox будут использованы части кода движка WebKit, использующегося в таких браузерах как Safari, Google Chrome, Epiphany, Midori, Arora и других.

По сообщениям разработчиков Mozilla Foundation, новый движок, получивший название JagerMonkey по быстродействию превосходит в настоящее время использующийся движок TraceMonkey на 3-40%. По мнению разработчиков, слияние внедрение в TraceMonkey наработок Webkit позволит сократить отставание браузера по скорости обработки JavaScript от Opera, Safari и Chrome.

Между тем, следует отметить, что Mozilla не в первый раз заимствует чужие наработки. Ранее, программисты «скрещивали» SpiderMonkey c nanojit (движком, разработанным компание Adobe Systems). В результате «скрещивания» и появился TraceMonkey. Вместе с тем, в Mozilla сообщают, что nanojit не будет полностью удален из браузера, поскольку с ряд задач он решает очень хорошо, а потому выгоднее скрестить его с Webkit.

Интересно, что уже в ближайшее время три из пяти самых популярных браузеров (Apple Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox) , будут в той или иной степени использовать наработки движка WebKit. Internet Explorer использует собственный движок Trident, отличающийся низкой скоростью работы, а Opera – движок Carakan, также являющийся собственной разработкой.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.