Выручка Opera Software бьет рекорды за счет Opera Mini

26 Август 2011
Компания Opera отчиталась за второй квартал 2011 года. Как и в предыдущем периоде основную выручку компании приносят договора с операторами сотовой связи, связанные с использованием мобильного браузера Opera Mini.

Норвежская компания Opera Software, известная как производитель одноименного семейства браузеров, опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2011 года. Согласно данным отчета выручка компании выросла на 29% по сравнению с первым кварталом и составила 40 миллионов американских долларов, а чистая прибыль увеличилась на 47%, до 5.3 миллионов долларов. Представители компании утверждают, что все показатели являются рекордными за всю историю существования компании.

Следует отметить, что в настоящее время рыночная доля браузера Opera на мировом рынке не превышает 4%, значительно уступая более популярным Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari, несмотря на то, что присутствует на этом рынке гораздо дольше, чем большинство конкурентов.

Сегодня Opera Software зарабатывает, в основном, за счет заключения соглашений с операторами сотовой связи на предоставления преференций их клиентам при использовании Opera Mini. Гораздо меньше приносит встраивание поиска различных интернет-поисковиков в десктопную версию Opera и продажа специализированных встраиваемых решений. Opera Mini за счет соглашений с операторами связи принесла компании 41% всей выручки за второй квартал 2011 года или 14 миллионов американских долларов.

Вместе с тем, аналитики рынка браузеров отмечают, что компания несет достаточно большие расходы на обслуживание дата-центров, через которые идет трафик Opera Mini, Opera Mobile и тех пользователей десктопной версии Opera, которые используют технологию Turbo. Отчет компании показывает, что за год трафик, проходящий через мобильных операторов при использовании Opera Mini вырос на 260%, а трафик дата-центров самой норвежской компании — на 140%.

На сегодняшний день продуктами компании пользуются около двухсот миллионов человек, среди которых 137.2 млн использует Opera Mini, а 55 миллионов предпочитают настольную версию бразуера.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.