WebKit 2 будет использовать архитектуру раздельных процессов

12 Апрель 2010
В скором времени планируется выход второго поколения браузерного движка WebKit. В нем будет реализована технология изоляции частей движка в отдельные процессы, подобно тому, как это сейчас происходит в Google Chrome.

Похоже, что мода разделения операций в рамках одной программы, заданная разработчиками браузера Google Chrome добралась и до браузерных движков.

В списке рассылки для разработчиков популярного движка WebKit появилась информация о WebKit 2, новом поколении движка. В нем, как сообщается в рассылке, будет использоваться многопроцессорная архитектура, в которой за обработку контента (html, скриптов и т.д.), и за разные задачи (например, вывод на экран) будут отвечать разные процессы, изолированные друг от друга. Таким образом, технология изолированных процессов будет встроена непосредственно в движок, что позволит использовать ее всем браузерам, основанным на WebKit. В настоящий момент таких браузеров насчитывается более двух десятков, в частности:

По сообщениям разработчиков, в новом поколении WebKit часть движка, отвечающая за рендеринг определенного контента будет выполнятся в так называемой «песочнице», то есть полностью изолированно от других частей движка. Отсюда следует, что падение той или иной части движка в одной из вкладок никак не скажется на других. Все это позволяет повысить безопасность браузера, а также увеличить скорость его работы за счет распараллеливания задач на разные ядра многоядерных процессоров.

Следует отметить, что подобные нововведения планируются и в браузера Mozilla Firefox, в котором уже сейчас плагины Flash и Silverlight работают в изолированном режиме. Впрочем, это касается лишь специальной версии браузера, основанной за текущем релизе 3.6.3.

Мы стоим на пороге нового этапа в развитии браузеров, который позволит сделать их более защищенными, а значит, компьютеры пользователей будут находится в большей безопасности.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.