Яндекс: мы построим себе свой лунный <<браузер>> модуль...

29 Март 2010
Неожиданно разработчики из Яндекс предложили для скачивания свой браузер под название Хром. Браузер представляет собой практически полный клон набирающего популярность Google Chrome.

Ко всеобщему удивлению самый популярный поисковик выпустил свой браузер под названием Хром. Название браузера подозрительно похоже на выпущенный год назад браузер Google Chrome.

Впрочем, похоже не только название. Хром от Яндекс построен на той же кодовой базе, что и Google Chrome. Оба они создаются в рамках проекта Chromium, который лицензируется BSD-like лицензией, позволяющей в том числе и закрытие кода в рамках коммерческих проектов. Хром не стал первым подобным проектом, на той же кодовой базе создаются такие браузеры, как:

  • SRW Iron;
  • ChromePlus;
  • Comodo Dragon.

В отличие от вышеуказанных проектов, разработчики Яндекса не стали проводить какую-либо работу над браузером. Все, что они сделали, - внедрили свой поиск, на замену аналогичному от Google. Между тем мотивы выпуска Хром не ясны, ведь заменить поисковую систему в браузере в состоянии любой пользователь.

Следует отметить, что функциональность Хром в ряде случаев уступает последней версии Google Chrome – 4.1. Так в Хром отсутствуют расширенные настройки приватности при работе в Сети и нет встроенного переводчика веб-страниц.

Вызывает вопросы и название браузера, представляющее собой простой перевод на русский язык названия Chrome. Не исключено, что название может стать поводом для судебного разбирательства.

Скачать Яндекс Хром. Обсудить новость на форуме.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.