Zeus покорил Firefox

28 Апрель 2010
Два самых популярных браузера, Internet Explorer и Mozilla Firefox уязвимы перед известным вирусом Zeus. Вирус крадет конфиденциальную информацию пользователей и отправляет ее злоумышленникам. Пользователям настоятельно рекомендуется защищать свои компьютеры.

В сети появилась новая модификация вируса Zeus, способная пробить брешь в защите браузера Firefox. На данный момент это второй браузер, ставший жертвой зловреда. Печальный рейтинг возглавил Internet Explorer от Microsoft.

Как известно, данный вирус ворует различные конфиденциальные данные, в том числе и данные по финансовым операциям пользователей. Записывая последовательность нажатия клавиш при регистрации пользователя на сайте какого-либо финансового учреждения, вирус отправляет информацию на удалённый сервер злоумышленникам.

Так как с браузером Firefox работает примерно 30% всех пользователей, пользующихся услугами финансовых организаций через интернет, то, как предупреждают сотрудники компании Trusteer, в скором времени начнется новая волна финансовых преступлений в сети.

Около трёх тысяч из пяти с половиной миллионов отслеживаемых в США и Великобритании компьютеров уже заражены различными модификациями вируса Zeus. К сожалению, ранние прогнозы сотрудников этой же компании по скорости распространения данного зловреда были неверны: вирус распространяется быстрее. Вирус чрезвычайно живуч. В марте этого года управляющий сервер вируса, располагавшийся в Казахстане, уже выводился из строя, однако это пока нисколько не затормозило распространения заразы.

Наиболее эффективным способом борьбы со зловредом пока остаётся обновление антивирусных баз и бдительность при путешествии по сети.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.