Opera 10.53: для пользователей Linux стала доступна бета-версия браузера

06 Май 2010
Для пользователей операционной системы Linux стала доступной первая бета-версия браузера Opera 10.53. Напомним, что в настоящий момент пользователи Linux могут скачать только версию 10.10. Более поздние релизы Opera не выпускались.

Как ранее сообщалось на нашем сайте, разработчики браузера Opera обещали в скором времени выпустить версию браузера под системы Linux\FreeBSD. И вот на официальном сайте 4 мая появилось сообщение о том, что для загрузки стала доступна бета-версия Opera 10.53.

Из нововведений можно отметить, что теперь браузер использует библиотеки Xlib и Vega, вместо Qt. При этом браузер стал элегантнее вписываться в окружения KDE и Gnome. Также можно поставить несколько разных версий браузера в систему, разместив их в разных директориях. Скрипты JavaScript теперь обрабатывает новый движок Carakan, что увеличило скорость обработки страниц при их открытии. Помимо этого, виджеты браузера Opera стали доступны в автономном режиме как отдельные приложения.

Стоит отметить также и изменения в условиях лицензирования. Теперь дистрибутив браузера можно включать в состав дистрибутива системы. Кроме того, все версии оперы (Desktop, Mini и Mobile) теперь можно ставить и в организациях. Например, администратор в школе может поставить браузер на школьные компьютеры без всякого риска нарушить условия лицензии.

Скачать Opera 10.53 Beta for Linux. Обсудить выпуск бета-версии на форуме.

Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.