Opera 10.53: новая версия с исправлениями ошибок

30 Апрель 2010
В новой версии популярного в России браузера исправлены ошибки, связанные с проигрыванием Flash, а также ликвидированы проблемы с сайтом социальной сети Facebook. В релизе была исправлена критическая уязвимость, дающая возможность выполнить код на компьютере пользователя.

Сегодня вышла новая версия популярного браузера Opera. Обновленный браузер получил номер 10.53.

Версия 10.52, вышедшая буквально на днях, 27 апреля, содержала исправления более 70 ошибок. Например, были исправлены ошибки, возникающие при проигрывании flash-роликов на страницах, решены проблемы с сайтом Facebook, исправлена ошибка в работе через прокси-сервер и ошибка в SVG DOM.

Новая редакция исправляет только одну критическую уязвимость. Речь идет о скрипте, изменяющем содержимое веб-страницы. Ошибка заключается в том, что при многократном асинхронном выполнении данного скрипта браузер может ссылаться на несуществующие данные, что дает возможность выполнить произвольный код на компьютере пользователя.

Кроме исправления уязвимости разработчики обещают еще и улучшения в стабильности работы браузера по сравнению с предыдущей версией.

Версия 10.53 доступна для операционных систем Windows и MacOS X. Версия для Linux и FreeBSD остается пока 10.10. Однако на сайте уже выложен снапшот 10.53 для Linux- и BSD-систем с обещанием скорого выхода первой бета-версии. Вероятнее всего ускорение разработки произойдет за счет привлечения разработчиков, занимавшихся выпуском браузера для платформы Solaris. К сожалению, в UNIX-ветке пока остаются нерешенными две основные проблемы: нерабочий Java-плагин и отображение шрифтов TTF.

Скачать Opera (новая версия). Обсудить браузер на нашем форуме.

Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно

Комментарии к Opera 10.53: новая версия с исправлениями ошибок (1)

Установим - оценим.