Google удалит уникальный идентификатор браузера из Google Chrome

19 Март 2010
Озабоченные приватностью данных пользователи Google Chrome могут вздохнуть спокойно. Google обещает удалять уникальный идентификатор браузера сразу после успешной установки.

Одной из самых больших претензий, предъявляемых к браузеру Google Chrome, является уникальный идентификатор, присваиваемый каждой установке браузера. Таким образом, по мнению пользователей, компания Google следит за всеми страницами, посещенным пользователем их браузера.

И вот эта претензия к Google Chrome, похоже, будет снята. Как стало известно из Белой книги по вопросам безопасности, уникальный идентификатор будет удаляться из браузера сразу после первого обновления. Представители Google утверждают, что идентификатор нужен только для оценки успешности установки на конкретный компьютер, а потому при запуске браузера идентификатор будет удален через несколько минут.

Следует отметить, что пока такое новшество не присутствует в браузере. Если вы не желаете ждать хода Google, вы можете удалить идентификатор самостоятельно, с помощью расширения UnChrome. Если же вы не хотите ставить расширение, достаточно просто удалить файл user_experience_metrics.user_idkey из папки с программой.

Тем не менее, в браузере остается еще достаточное количество элементов, которые могут быть отнесены к «неблагонадежным» с точки зрения безопасности. Если вас так сильно заботит то, что к Google могут уйти какие-то данные, попробуйте воспользоваться браузерами на основе Chromium: SRWare Iron или Comodo Dragon Internet Browser (ChromePlus).

Обсудить новшество можно в теме браузера Google Chrome на форуме.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.