Internet Explorer продолжает терять долю на рынке браузеров

06 Май 2010
Компания Net Applications, занимающаяся статистическими исследованиями в области Интернет представила свой новый отчет по использованию браузеров пользователями в мире. Согласно ему, Internet Explorer продолжает уступать позиции альтернативным браузерам.

Несмотря на оптимистичные отчёты о завоевании мира новой операционной системой Windows 7, корпорация Microsoft несёт потери по другим фронтам. На сей раз отчет о популярности браузера Internet Explorer среди пользователей заставляет погрустить разработчиков из Microsoft о былых временах.

На данный момент доля этого браузера по результатам исследований, проведённых компанией Net Applications, составляет 59,95%. Резкий спад популярности произошёл за последние два года. За это время браузер потерял долю в 20,05%.

Куда же могли разойтись потерянные проценты? На это аналитики Net Applications дают однозначный ответ: 9% - отошло Mozilla Firefox, 2,5% - Safari, 6,7% - Chrome, 1% - Opera.

Причины такого падения специалисты видят в плохом развитии браузера с момента его победы над Netscape Navigator. С тех пор прошло много времени, и движки таких браузеров как Firefox, Opera, Safari и Chrome ушли далеко вперёд в своем развитии по отношению к Internet Explorer. Последний практически пребывал в состоянии стагнации, теряя монополию. На данный момент ни одна версия этого браузера не поддерживает HTML5. Однако разработчики обещали исправить это уже в следующей версии IE. Возможно это хоть как-то увеличит отрыв от конкурентов.

Большой шаг вперед сделала компания Apple, переработав движок KHTML и выпустив его модификацию под названием WebKit в свободное плавание. Этот шаг спровоцировал появление таких браузеров как Chrome и Safari и отнял хороший процент популярности у Internet Explorer. Напомним, что элементы WebKit, в перспективе планируется добавить и в Mozilla Firefox.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.