Mozilla Firefox стал стабильнее на 40%

12 Апрель 2010
Текущая ветка браузера Mozilla Firefox 3.6 оказалась значительно стабильней, чем предыдущая. Большинство крахов браузера по-прежнему связано с использованием сторонних плагинов. Наиболее проблемный из них — Adobe Flash.

По сообщениям разработчиков популярного браузера, за последние пять месяцев (с момента выхода версии 3.6) его стабильность значительно возросла. Так, в частности, число крахов на сто пользователей уменьшилось до среднего значения в 2.5 при таком же значении для релиза 3.5.в 6.5 крахов. На 40 процентов уменьшилось количество фатальных ошибок, возникающих в процессе работы браузера.

Вполне ожидаемым стал вывод о том, что большая часть крахов связана с работой стороннего плагина Flash. Разработчики Mozilla Foundation отчаялись ждать шагов по стабилизации работы плагина от компании Adobe приняли решение о заключении плагина в «песочницу». Уже сейчас пользователи могут скачать браузер с включенной технологией изоляции плагинов.

По планам Mozilla в следующем стабильном релизе браузера, под номером 3.6.4, плагины Flash, Silverlight (Moonlight) и Java будут изолированы в отдельные процессы, так что их крах не отразится на общей стабильности браузера. Выход Mozilla Firefox 3.6.4 запланирован на май текущего года.

По словам разработчиков, изоляция плагинов в отдельные процессы увеличит производительность браузера на многоядерных процессорах и повысить скорость реакции интерфейса на действия пользователя. Вместе с тем уже сейчас отмечается повышение уровня потребления оперативной памяти при использовании данной технологии. В среднем, браузер потребляет на 10% больше памяти. Это может создать ощутимую проблему для пользователей старых компьютеров и нетбков, в которых размер оперативной памяти ограничен.

Следует также отметить переход разработки браузера на новую модель. Новый порядок разработки подразумевает внедрение нового функционала в корректирующих релизах Firefox. В следующих релизах ветки 3.6 разработчики обещают внедрение возможности установки дополнений без перезагрузки браузера, поддержку технологии Jetpack, дальнейшую интеграцию технологии синхронизации Mozilla Weave и другие новшества.

Редакция портала topbrowser.ru обещает своим пользователям держать их в курсе событий. Оставайтесь с нами.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.