WebKit может стать зарегистрированной торговой маркой

31 Май 2010
Apple подала заявку на регистрацию торговой марки WebKit. В случае, если заявка будет удовлетворена, это может привести к форкам проекта. WebKit сейчас используется множеством браузеров, в том числе и набирающим популярность Google Chrome.

Корпорация Apple подала в регистрационную палату США заявку на регистрацию торговой марки WebKit, названия движка для обработки интернет-страниц, основы браузера Safari.

Следует отметить, что WebKit – это проект с открытым исходным кодом, основанный на движке рендеринга KHTML, изначально созданного для графической среды KDE. Apple заимствовала наработки KHTML и значительно переработала их, выпустив WebKit. В настоящий момент WebKit используется в таких браузерах как Safari, Google Chrome, Rekonq, Arora, Midori, в штатном браузере для Palm OS и в Tear, предназначенного для интернет-планшета Nokia N900. Есть информация и о том, что в будущем часть движка будет использоваться и в Mozilla Firefox.

Маловерятно, что планируемая регистрация торговой марки связана с планами закрытия исходных кодов проекта и смены лицензии. В таком случае Apple была бы вынуждена дорабатывать движок в одиночку, тогда как другие компании использовали бы открытые разработки. Вместе с тем, следует учитывать, что в случае положительного решения регистрационной палаты, Apple станет единоличным владельцем наименования WebKit, так что другим компаниям придется либо платить за использования торговой марки, либо придумывать новое название.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.