Google Chrome 5: вышла бета-версия нового поколения браузера

08 Май 2010
Google объявил о выпуске первой бета-версии пятого поколения своего браузера Chrome, основанного на проекте Chromium. В новой версии произведен ряд изменений, которые значительно расширяют функциональность программы.

Корпорация Google сообщила о выпуске бета-версии нового поколения браузера Google Chrome. Пятая версия набирающего популярность браузера получила увеличение производительности движка JavaScript, носящего название V8, а также возможность синхронизации не только закладок, но и настроек и тем.

Новая версия браузера продолжает политику наращивания функционала. Помимо вышеуказанных новшеств, пользователей ожидает значительно переработанный менеджер закладок и запоминание настройки увеличения шрифтов на том или ином доменном имени. Теперь пользователь, увеличивший шрифт страницы однажды, будет пользоваться своей настройкой всегда.

Еще одним, пожалуй, самым знаковым изменением, является встраивание плагина Flash прямо в браузер. Разработчики стремятся облегчить жизнь пользователям своего браузера и автоматически обновлять плагин. Между тем, работоспособность Flash в Chrome, важная для самого Google, который получает львиную долю доходов от рекламы, созданной именно во Flash.

В бета-версии также появилась возможность удаления отдельных записей из истории посещений браузера. Безусловно, что такой возможности ряду пользователей не хватало, несмотря на то, что в браузере есть режим «инкогнито». Кстати, в режиме «инкогнито», появилась возможность включить требующиеся расширения, из установленных в браузере. Раннее, при переходе в данный режим работы, все расширения автоматически отключались.

Пользователи стабильной версии браузера уже знакомы с появившимся в версии 4.1 встроенным переводчиком веб-страниц на основе сервиса Google Translate. В бета-версии, даже если вы отключили автоматический перевод, он все равно доступен из контекстного меню. Для перевода страницы «вручную», достаточно кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт.

Есть нововведения и для корпоративных пользователей. Разрабатываемая версия браузера включает в себя поддержку встроенной системы аутентификации ОС Windows. Таким образом Google Chrome становится возможным использовать для работы с сайтами в локальной сети предприятия, которые требуют NTLM-аутентификацию.

Следует также отметить, что 5-я версия браузера вышла сразу для трех операционных систем одновременно. Раннее, бета-версии выходили сначала для ОС Windows, а для альтернативных систем версии выпускались с опозданием.

Для того, чтобы скачать интернет браузер Google Chrome 5-й версии, необходимо настроить Google Updater, чтобы он автоматически обновлял браузер в Windows до последней бета-версии. Пользователям Mac OS X и Linux, необходимо скачать браузер по ссылкам:

Редакция портала topbrowser.ru предупреждает своих пользователей о том, что бета-версии браузеров могут быть нестабильными, так что если вы не готовы столкнуться с ошибками и падениями программы, то лучше дождаться выхода релиза. А до этого времени, использовать стабильную версию — 4.1.

Обсудить выход бета-версии на форуме.

Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.