Firefox появился на iPhone

28 Май 2010
Mozilla Foundation не стала создавать браузер для iPhone OS из-за лицензионных ограничений, накладываемых компанией Apple на разработчиков. Вместо этого, было принято решение о создании Firefox Home, позволяющего получить доступ к данным пользователя в десктопном браузере.

Правда, не в натуральном виде. Mozilla предложила пользователям использовать специальное приложение Firefox Home, позволяющее получить данные из браузера на десктопе. Представители Mozilla сообщили, что приложение вскоре попадет на рассмотрение в AppStore.

Между тем, Mozilla Corporation не собирается портировать мобильную версию своего браузера на iPhone OS, под управлением которой работают iPhone, iPad и iPod. Данное решение связано с политикой компании Apple по допущению или не допущению приложений в каталог-магазин программ.

Firefox Home, используя технологии, положенные в основу Firefox Sync, позволит пользователю аппаратов яблочной компании иметь доступ к закладками, истории посещений и открытым табам в браузере на компьютере. Все данные будут передаваться в зашифрованном виде, что позволит избежать утечки конфиденциальной информации. Следует отметить, что, к примеру, ссылки из закладок можно будет открыть во встроенном в смартфоны и планшеты браузере Safari.

Кроме Firefox Home, Mozilla предлагает в AppStore приложение Firefox Awesome Bar, дающее пользователю возможность попасть на любимые сайты, набрав минимум символов.

Редакция портала topbrowser.ru считает такое решение Mozilla Foundation несколько странным, особенно, если учесть, что конкурентный браузер, Opera Mini уже находится в AppStore, а для iPad будет разработан новый браузер Opera. Впрочем, политика Mozilla всегда была направлена на создание максимально открытых и свободных продуктов, а потому, возможно, трата ресурсов на разработку и продвижение браузера в AppStore представляется им нецелесообразным.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.